FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.

SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA


Academia controlum seguridad


siguenos en Google+Canal de youtubesiguenos en Twittersiguenos en facebook


Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada




CONSEJOS PRACTICOS PARA VIGILANTES DE SEGURIDAD


staff del foro

STAFF DEL FORO

ADMINISTRADORES
VALKYRIA / JOSEPMARTI

MODERADORES
J.J
RAFA.VS
WEBS AMIGAS







Comparte
Ir abajo
Burgohondo
Burgohondo
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Como nos has conocido? : google
Mensajes : 8
Fecha de inscripción : 19/01/2019
Localización : Burgohondo

Portar camara grabacion Empty Portar camara grabacion

el Jue 28 Feb 2019, 18:05
Buenas.
El otro día hablando con un compañero, salio el tema de este tipo de cámaras:

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Creo que no hay una legislación al respecto y menos en seguridad privada. La que si aplicaría es lo mismo que si estas grabando con un teléfono móvil, y que esas grabaciones tendrían que ser eliminadas a los 30 dias...

¿Tenéis algo de información al respecto? Creo que para determinados servicios vendría muy bien.
RafaVs
RafaVs
Moderador global
Moderador global
Como nos has conocido? : Internet
Mensajes : 1845
Fecha de inscripción : 29/05/2018
Localización : Galicia

Portar camara grabacion Empty Re: Portar camara grabacion

el Jue 28 Feb 2019, 18:25
En cuanto a la legalidad o no del uso de cámaras, este artículo referido a la Policia, recoge lo siguiente:

¿PUEDE EL POLICIA GRABAR CON UN MOVIL O CÁMARA SUS ACTUACIONES POLICIALES?

En los últimos años, mucho se ha hablado de la necesidad de incorporar videocámaras móviles o sistemas de grabación no fijos como elementos de dotación para los agentes de la autoridad.

Ello se debe a la proliferación de denuncias de todo tipo, y la necesidad de los agentes de mostrar la realidad de la actuación, en determinado de tipo de circunstancias, o ante previsibles denuncias.

Dicha facultad o posibilidad es compleja, pues choca frontalmente con los derechos a privacidad, propia imagen y protección de datos de los que goza el ciudadano recogidos en la  Ley orgánica 15/1999, de 13 de desembre, de Protección de datos de carácter personal, dado que la captación y almacenamiento o uso de la misma supone un “tratamiento de datos”.

El artículo 2.3) de la citada ley establece que será la regulación específica de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado la que regulará la posibilidad de realizar los tratamientos de datos derivados de la utilización de videocámaras por estos cuerpos.

En este sentido el artículo 22 de la Ley Orgánica 4/2015 de protección de la seguridad ciudadana establece en relación al uso de videocámaras que:

“La autoridad gubernativa y, en su caso, las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad podrán proceder a la grabación de personas, lugares u objetos mediante cámaras de videovigilancia fijas o móviles legalmente autorizadas, de acuerdo con la legislación vigente en la materia.”

La ley establece un ámbito amplio para su uso, en concreto, “contribuir a asegurar la convivencia ciudadana, la erradicación de la violencia y la utilización pacífica de las vías y espacios públicos, así como de prevenir la comisión de delitos, faltas e infracciones relacionados con la seguridad pública.”.
¿A qué dispositivos se refiere la ley?  ¿Al móvil personal de un policía?

La ley se refiere en exclusiva a cámaras de vide vigilancia, y ampara, por ejemplo, la instalación de estos dispositivos en calles o vías de circulación, pero nada establece respecto a pequeñas cámaras o los propios móviles o cualquier otro dispositivo.

Además, dicha habilitación la hace depender también de la legislación existente en la materia y la sujeta a habilitación expresa previa.

En Catalunya, en particular, la autorización depende de la Generalitat de Catalunya debido a la atribución de competencias que en materia de seguridad realizan los artículos  el 149.1.29 de la Constitución, 13 de l’Estatut d’autonomia y 37 y siguientes de la Ley Orgánica 2/1986 de 13 de marzo de fuerzas y Cuerpos de Seguridad.

En base a la misma se dictó el Decreto el  Decreto 134/1999, de 18 de maig, de regulació de la videovigilància per part de la policia de la Generalitat i de les policies locals de Catalunya, que regula las circunstancias del uso de las mismas y atribuye la competencia al Departament d’-interior.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

El   Decreto 134/1999, atribuye tal competencia a una comisión especial, la comisión de control de dispositivos de vigilancia,  que debe autorizar o no la petición de la administración pública.

Este decreto establece un sistema restrictivo y excepcional del uso de dispositivos móviles de grabación de imagen:

1.- Desordenes públicos y peligro para la seguridad pública, siempre que haya requerimiento del Jefe de Policía o el alcalde del Ayuntamiento.

Por tanto, no establece la regulación un sistema de dispositivos móviles preventivos o genéricos que pueden grabar actuaciones policiales, sino que exclusivamente para casos más determinados y concretos, cuyo análisis se realiza con carácter previo a la situación y mediante autorización.
¿Pueden entonces utilizarse los móviles y cámaras que pueden llevar los miembros de la policía a título privado , o con permiso de la administración?

A nuestro juicio no pueden utilizarse porque colisionaría con el derecho del ciudadano a la intimidad y la propia imagen, y su uso requerirá siempre autorización expresa.

El uso sin autorización de la Administración empleadora, podría incluso suponer la exigencia de responsabilidad disciplinaria por parte de la Administración al funcionario de policía.


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
RafaVs
RafaVs
Moderador global
Moderador global
Como nos has conocido? : Internet
Mensajes : 1845
Fecha de inscripción : 29/05/2018
Localización : Galicia

Portar camara grabacion Empty Re: Portar camara grabacion

el Jue 28 Feb 2019, 18:27
Este tema se trató en el foro hace algún tiempo, puedes leer las opiniones que se vertieron en su momento en este enlace:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Saludos.


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Burgohondo
Burgohondo
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Como nos has conocido? : google
Mensajes : 8
Fecha de inscripción : 19/01/2019
Localización : Burgohondo

Portar camara grabacion Empty Re: Portar camara grabacion

el Jue 28 Feb 2019, 18:40
Entonces... un tiparraco o tiparraca pueden estar gravandote con su movil y colgandolo en las redes sociales sin que pase nada y tu, en tu trabajo, para tu seguridad y para aportar posibles pruebas en tu defensa o en la defensa de la persona a la que están agrediendo.... no puedes porque incumple la protección de datos... asi va españa.


Me ha gustado lo que dicen en esta pagina: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

.......
Pero, ¿ y un móvil?. Que se sepa aún no existe instrucción o norma que impida el uso del teléfono móvil por parte de los miembros de las FFCCSE .

Y es que vivimos en una sociedad donde todo se graba. Convivimos con total normalidad con cámaras de video-vigilancia, móviles… Incluso existe una ley que permite a los ciudadanos filmar a los policías en el ejercicio de sus funciones.

Así pues: ¿ Alguien entendería que un policía no pudiese grabar pero sí ser grabado?
..........
RafaVs
RafaVs
Moderador global
Moderador global
Como nos has conocido? : Internet
Mensajes : 1845
Fecha de inscripción : 29/05/2018
Localización : Galicia

Portar camara grabacion Empty Re: Portar camara grabacion

el Jue 28 Feb 2019, 19:00
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Entonces... un tiparraco o tiparraca pueden estar gravandote con su movil y colgandolo en las redes sociales sin que pase nada ...

Si que pasa, porque lo que si está legislado es el uso posterior que se pueda hacer de dichas imágenes.
Y si se cuelgan en redes sociales sin tu autorización, es denunciable y normalmente sancionable.
Es algo que mucha gente desconoce por eso se permiten la licencia de subirlas a redes sociales pensando que no pasa nada.Pero en el momento que se denunciasen este tipo de situaciones y empezasen a caer sanciones económicas,no habría tanta ligereza a la hora de utilizar estas imágenes.


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Galeguiño
Galeguiño
Colaborador
Colaborador
Mensajes : 316
Fecha de inscripción : 12/01/2018
Localización : Galicia

Portar camara grabacion Empty Re: Portar camara grabacion

el Vie 01 Mar 2019, 14:43
Tenemos como ejemplo la sentencia de no hace mucho, donde el guardia civil denuncio y gano sin duda alguna, y sancionaron a la persona, el problema de las redes sociales y los videos esque muy pocas veces se denuncia, a la par que se cuelga un video y enseguida se multiplica por mil los sitios donde aparece, pero como bien dice el compañero, un video no consentido se puede denunciar, y ganar sin duda.
SGP
SGP
Principiante Nivel 2
Principiante Nivel 2
Como nos has conocido? : internet
Mensajes : 33
Fecha de inscripción : 23/12/2017
Localización : Barcelona

Portar camara grabacion Empty cámaras de grabación

el Mar 26 Mar 2019, 22:00
Buenas referente a las cámaras de grabación, quiero recordar que en la vía pública puedes grabar lo que desees siempre que no se considere acoso o violación a la intimidad, es decir grabaciones obscenas a personas o desde la calle a una ventana en el interior observando a personas en sus domicilios, quiero recordaros que no está prohibido grabar imágenes en un vehículo en marcha cuando se circula y pueden y han sido consideradas como pruebas ante accidentes, igualmente que uno se encuentra a alguien haciendo fotos o grabando un vídeo particularmente por la calle como cuando vamos de giris en nuestras vacaciones, en el tema de ffccss están siempre en vía pública y sí tienen en estos momentos unidades con cámaras "pro" los agentes grabando intervenciones y en el tema de los vigilantes, si estás en un recinto privado de uso público cumpliendo con la ley de protección de datos e imágenes, es decir avisando con carteles que pueden ser grabados un vigilante puede sin problemas llevar una cámara "pro" igualmente que si están en las paredes o en los techos instaladas, pero cuidado siempre sin vulnerar la intimidad de las personas y nunca se pueden "colgar dichas imágenes en ningún tipo de red", solo son para casos de intervenciones posiblemente dudosas o conflictivas,he de comentar que yo he usado en algunos servicios dichas cámaras sin ningún problema,siempre con las autorizaciones pertinentes y justificando los servicios a prestar a las autoridades competentes. Pensad que la línea de legal a ilegal es muy delgada y podemos errar en algún servicio y tener problemas serios, como ir con la cámara al aseo por nuestras necesidades y entrar sin apagar la cámara y grabar a otras personas en su intimidad, ojito ojito que es delicado.
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.