podemos pedir excedencias los vigilantes?
ENRIC FUCHO ABOGADO ESPECIALISTA SEGURIDAD PRIVADA
Enric Fucho y asociados. Gabinete jurídico y de investigación

Seguridad y protección Nuestros expertos, con más de 20 años de experiencia en el sector de la seguridad, le asesorarán sobre todas aquellas cuestiones relacionadas tanto con la seguridad de su empresa como con su seguridad personal. MAS DE 14 AÑOS DEFENDIENDO EN LOS TRIBUNALES A LOS VIGILANTES DE SEGURIDAD CON PLENO DE VICTORIAS EN LOS JUICIOS

SIGUENOS EN LAS REDES SOCIALES

siguenos en Google+Canal de youtubesiguenos en Twittersiguenos en facebookSígueme en Likedin

Ahora en Tarragona podeis encontrar el libro en la libreria Carlin de Cambrils
C/ Verge del Camí, 3 43850 CAMBRILS Tel 977 791 866
Últimos temas
» Nos sustituyen por auxiliares
Hoy a las 19:34 por Valkyria

» Prosegur se queda con parte de mi dinero todos los meses
Hoy a las 18:45 por Valkyria

» La formula para sacar el resultado final del examen para el vigilante 2017
Hoy a las 14:25 por krom

» Hola compañeros.
Hoy a las 14:10 por Jaime Juramentado

» Condenado por amenazas un vigilante de seguridad
Hoy a las 13:58 por Jaime Juramentado

» Habemus acta de reunión del Sima para la negociación del nuevo convenio 2017 ¡Por fin!
Hoy a las 13:54 por Jaime Juramentado

» ¿Policía y vigilante de seguridad?
Hoy a las 13:12 por Jaime Juramentado

» alguien conoce fagus seguridad
Hoy a las 12:05 por A13

» SINERGIAS: Los sindicatos y trabajadores se manifiestan en TOLEDO ante la contratación de la JUNTA DE CASTILLA LA MANCHA de SINERGIAS.
Ayer a las 22:33 por Valkyria

» Viriato Seguridad está siendo investigada por presunto fraude fiscal
Ayer a las 21:19 por Valkyria

» CAOS TOTAL EN LA FRONTERA DEL TARAJAL
Ayer a las 19:49 por Valkyria

» ¿Que tipo de pluses se siguen cobrando en seguridad privada?
Ayer a las 17:18 por Valkyria

» Presentacion
Ayer a las 17:02 por Cipres

» Llamar o no llamar a la policía
Ayer a las 13:49 por Carlos Samuel

» Recomendaciones para los que se van a presentar a examen de vigilantes de seguridad
Ayer a las 13:01 por Jaime Juramentado

» presentacion assur
Ayer a las 12:55 por Jaime Juramentado

» Buenas tardes
Ayer a las 12:49 por Jaime Juramentado

» Un saludo, soy Val.
Ayer a las 12:45 por Jaime Juramentado

» PRESENTACION
Ayer a las 12:39 por Jaime Juramentado

» ¿Alguien trabaja o ha trabajado en GARDA?
Ayer a las 10:41 por Sherman

CORREO DE CONTACTO CON EL FORO


Podéis contactar con la administracion y moderación del foro a través de este correo.

forodevigilantes2017@gmail.com

Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Búsqueda avanzada




controlum seguridad



DENUNCIAS ANONIMAS INTRUSISMO CON MAREA NEGRA

DENUNCIA CONTRA EL INTRUSIMO ANONIMAMENTE, CLICA AQUI

podemos pedir excedencias los vigilantes?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

podemos pedir excedencias los vigilantes?

Mensaje por asentri el Vie 08 Ago 2014, 00:51

Hola compañeros tengo la duda de que si por ejemplo me sucediera algo personal y no pudiera arreglarlo , si podria pedir una excedencia en el curro para solucionar mis temas personales, habia pensado en un año mas o menos,¿ sabeis algo alguien? es solo por curiosidad ya que estoy parado pero si me llaman a trabajar y tuviera que dejarlo por motivos familiares me salta la duda

gracias

asentri
Principiante Nivel 2
Principiante Nivel 2

Mensajes : 29
Fecha de inscripción : 26/07/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: podemos pedir excedencias los vigilantes?

Mensaje por josepmarti el Vie 08 Ago 2014, 00:59

Para tu curiosidad,aunque no la entiendo sinceramente, te paso esta información.

Artículo 46. Excedencias.
...........
3. Los trabajadores tendrán derecho a un período de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de acogimiento, tanto permanente como preadoptivo, aunque éstos sean provisionales, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución judicial o administrativa.

También tendrán derecho a un período de excedencia, de duración no superior a dos años, salvo que se establezca una duración mayor por negociación colectiva, los trabajadores para atender al cuidado de un familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que por razones de edad, accidente, enfermedad o discapacidad no pueda valerse por sí mismo, y no desempeñe actividad retribuida.

La excedencia contemplada en el presente apartado, cuyo periodo de duración podrá disfrutarse de forma fraccionada, constituye un derecho individual de los trabajadores, hombres o mujeres. No obstante, si dos o más trabajadores de la misma empresa generasen este derecho por el mismo sujeto causante, el empresario podrá limitar su ejercicio simultáneo por razones justificadas de funcionamiento de la empresa.

Cuando un nuevo sujeto causante diera derecho a un nuevo periodo de excedencia, el inicio de la misma dará fin al que, en su caso, se viniera disfrutando.

El período en que el trabajador permanezca en situación de excedencia conforme a lo establecido en este artículo será computable a efectos de antigüedad y el trabajador tendrá derecho a la asistencia a cursos de formación profesional, a cuya participación deberá ser convocado por el empresario, especialmente con ocasión de su reincorporación. Durante el primer año tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo. Transcurrido dicho plazo, la reserva quedará referida a un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente.

No obstante, cuando el trabajador forme parte de una familia que tenga reconocida oficialmente la condición de familia numerosa, la reserva de su puesto de trabajo se extenderá hasta un máximo de 15 meses cuando se trate de una familia numerosa de categoría general, y hasta un máximo de 18 meses si se trata de categoría especial.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Normas del foro de obligado cumplimiento

Volver arriba Ir abajo

Re: podemos pedir excedencias los vigilantes?

Mensaje por Justicar el Vie 08 Ago 2014, 12:08

Por si acaso la excedencia tiene que ser voluntaria, echa un vistazo a esto: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Un saludo.
avatar
Justicar
Experto Nivel 6
Experto Nivel 6

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 09/01/2014

http://www.vvss.es

Volver arriba Ir abajo

Re: podemos pedir excedencias los vigilantes?

Mensaje por palopiedra el Vie 08 Ago 2014, 12:42

Yo estuve de excedencia 5 años en seguridad express, más nunca puede volver porque no tenían vacante. Al final, después de ser comprada por Grupo Sequor se desintegró y me sin nada.

Saludos


Aquel hombre cuya profesion es de armas, debe calmar su alma, y mirar en la profundidad de los demás




[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Normas del foro de obligado cumplimiento
[Tienes que estar
registrado y conectado para ver este vínculo]
avatar
palopiedra
Organizador
Organizador

Mensajes : 4049
Fecha de inscripción : 01/05/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: podemos pedir excedencias los vigilantes?

Mensaje por josepmarti el Vie 08 Ago 2014, 12:46

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Yo estuve de excedencia 5 años en seguridad express, más nunca puede volver porque no tenían vacante. Al final, después de ser comprada por Grupo Sequor se desintegró y me sin nada.

Saludos

Es uno de los riesgos entre otros muchos de pedir una excedencia

saludos company


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Normas del foro de obligado cumplimiento

Volver arriba Ir abajo

Re: podemos pedir excedencias los vigilantes?

Mensaje por Justicar el Vie 08 Ago 2014, 13:14

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Yo estuve de excedencia 5 años en seguridad express, más nunca puede volver porque no tenían vacante. Al final, después de ser comprada por Grupo Sequor se desintegró y me sin nada.

¿Solicitaste al comité de empresa certificación del número de horas de prestación de servicios de Seguridad Privada y número exacto de Vigilantes de Seguridad de la Empresa?

Y ojo, las contrataciones hechas a tales efectos no sirven si no se hallan respaldadas por las pertinentes TIP.

avatar
Justicar
Experto Nivel 6
Experto Nivel 6

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 09/01/2014

http://www.vvss.es

Volver arriba Ir abajo

Re: podemos pedir excedencias los vigilantes?

Mensaje por palopiedra el Vie 08 Ago 2014, 15:04

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Yo estuve de excedencia 5 años en seguridad express, más nunca puede volver porque no tenían vacante. Al final, después de ser comprada por Grupo Sequor se desintegró y me sin nada.

¿Solicitaste al comité de empresa certificación del número de horas de prestación de servicios de Seguridad Privada y número exacto de Vigilantes de Seguridad de la Empresa?

Y ojo, las contrataciones hechas a tales efectos no sirven si no se hallan respaldadas por las pertinentes TIP.


Si, lo hizo mi abogado. Y ya tenían 30 tíos igual. Saludos.


Aquel hombre cuya profesion es de armas, debe calmar su alma, y mirar en la profundidad de los demás




[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Normas del foro de obligado cumplimiento
[Tienes que estar
registrado y conectado para ver este vínculo]
avatar
palopiedra
Organizador
Organizador

Mensajes : 4049
Fecha de inscripción : 01/05/2014

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.