SIGUENOS EN LAS REDES SOCIALES

siguenos en Google+Canal de youtubesiguenos en Twittersiguenos en facebookSígueme en Likedin

EL FORO NO SE HACE RESPONSABLE DE LAS OPINIONES DE SUS USUARIOS Y PARTICIPANTES, CUYAS OPINIONES SON LIBRES .


controlum seguridad



Cajas de seguridad



Imageshack

Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Búsqueda avanzada

CORREO DE CONTACTO CON EL FORO

A partir de hoy el nuevo correo para contactar con la administracion del foro es:
forodevigilantes@gmail.com
Últimos temas
» INDICE 2016
Hoy a las 15:26 por Ranchera

» Seguridad , Racismo y sentido común.
Hoy a las 15:17 por palopiedra

» Dos detenidos y acusados de intento de homicidio a un vigilante de seguridad
Hoy a las 15:07 por josepmarti

» Una imagen vale más que mil palabras
Hoy a las 14:59 por josepmarti

» Nuevo convenio 2017.
Ayer a las 22:03 por Rodmanovic

» ¡CUIDADO! TRABAJAR HORAS EXTRA PUEDE ACORTAR TU VIDA
Ayer a las 16:34 por 38435-6718

» ¿Qué debo hacer para poder trabajar sin experiencia?
Ayer a las 16:32 por 38435-6718

» AUMENTAN LAS INVESTIGACIONES POR FRAUDE A LA SEGURIDAD SOCIAL.
Ayer a las 16:22 por 38435-6718

» LAS EMPRESAS APUESTAN POR LA EXENCIÓN DE 500 EUROS EN LA CONTRATACIÓN INDEFINIDA
Ayer a las 16:20 por 38435-6718

» EL 41% DE LOS ESPAÑOLES TRABAJA OCHO HORAS EXTRAS A LA SEMANA.
Ayer a las 16:18 por 38435-6718

» SALARIOS EQUITATIVOS Y CONCILIACIÓN, CLAVES PARA LA IGUALDAD
Ayer a las 16:16 por 38435-6718

» LAS PYMES, LAS QUE MÁS SE DESCUELGAN DEL CONVENIO
Ayer a las 16:15 por 38435-6718

» LOS PORTALES DE EMPLEO, LA PRINCIPAL VÍA DE SELECCIÓN DE CANDIDATOS.
Ayer a las 16:14 por 38435-6718

» Tener beneficios dificulta poder acometer una modificación sustancial para reducir el sueldo de los trabajadores
Ayer a las 16:14 por 38435-6718

» RÉCORD DE LA INSPECCIÓN DEL TRABAJO EN DETECTAR EMPLEO SUMERGIDO.
Ayer a las 16:11 por 38435-6718

» SUSPENSO EN PLANES DE DESARROLLO DE CARRERA PARA PERSONAL NO DIRECTIVO.
Ayer a las 16:10 por 38435-6718

» CONCILIAR ES RENTABLE Y LOS DATOS LO DEMUESTRAN.
Ayer a las 16:09 por 38435-6718

» DEL SOBRESALIENTE AL CERO ABSOLUTO. DIVERSIDAD DE GÉNERO EN LOS CONSEJOS DEL IBEX 35
Ayer a las 16:08 por 38435-6718

» ¿CUÁL ES EL ÍNDICE DE FELICIDAD LABORAL EN ESPAÑA?
Ayer a las 16:08 por 38435-6718

» Modificaciones sustanciales: no toda reducción salarial permite al trabajador solicitar la extinción indemnizada del contrato
Ayer a las 16:06 por 38435-6718

» El TC anula la Ley valenciana de custodia compartida
Ayer a las 16:04 por 38435-6718

» ¿Puede un robot tener responsabilidad civil o penal?
Ayer a las 16:03 por 38435-6718

» Reformas urgentes para el trabajo autónomo
Ayer a las 16:02 por 38435-6718

» Lanzan una 'App' que te dice si te corresponde asistencia legal gratuita
Ayer a las 16:01 por 38435-6718

» Los derechos de información y consulta en la transmisión de empresa
Ayer a las 15:59 por 38435-6718

» CONVENIO COLECTIVO 2017
Ayer a las 11:19 por Ranchera

» Indice de: INFORMES DE UCSP
Sáb 03 Dic 2016, 20:20 por Ranchera

» 2013/ 34 * Actividad comercial y medidas de seguridad en establecimientos de compraventa de oro.
Sáb 03 Dic 2016, 19:14 por 38435-6718

» 2013/033 * Alarmas confirmadas que resultan falsas INT/316/2011, art.14.4.
Sáb 03 Dic 2016, 19:12 por 38435-6718

» 2013/032 * Solicitud de cambio de criterio de la U.C.S.P (Dispositivos anti hurto)
Sáb 03 Dic 2016, 19:09 por 38435-6718

» 2013/030 * Informe sobre oficina de consignas en estación intermodal.
Sáb 03 Dic 2016, 19:07 por 38435-6718

» 2013/029 * Servicio de acuda prestado con el vehículo particular del vigilante al que se adhiere una pegatina magnética de la empresa de seguridad.
Sáb 03 Dic 2016, 19:06 por 38435-6718

» 2013/028 * Prestación servicio de seguridad discontinuo armado.
Sáb 03 Dic 2016, 19:05 por 38435-6718

» 2013/027 * Obligación de colegiación para el desempeño de la profesión de Detective Privado.
Sáb 03 Dic 2016, 19:04 por 38435-6718

» 2013/026 * Trámites para la apertura de una agencia financiera.
Sáb 03 Dic 2016, 19:03 por 38435-6718

» 2013/025 * Posibilidad de que los Departamentos de Seguridad facultativos puedan elaborar proyectos de instalación.
Sáb 03 Dic 2016, 19:02 por 38435-6718

» 2013/024 * Acceso a las oficinas de entidades financieras de personas con “burka”.
Sáb 03 Dic 2016, 19:00 por 38435-6718

» 2013/023 * Informe sobre adecuación de sistemas conectados a CRA’s.
Sáb 03 Dic 2016, 18:58 por 38435-6718

» 2013/022 * Servicio de vigilancia con perros.
Sáb 03 Dic 2016, 18:57 por 38435-6718

» 2013/021 * Posibilidad de contratar un solo jefe de seguridad delegado para dos delegaciones de la misma empresa.
Sáb 03 Dic 2016, 18:56 por 38435-6718
















nueva ley de seguridad privada 05/2014
policia/seguridad privada
estatuto de los trabajadores
documentacion e informacion
tabla salarial
convenio 2014
legislacion y juridica
BOE
ley de enjuiciamiento criminal
codigo penal
guardia civil/ armas y explosivos
ministerio del interior
la constitucion
codigo civil


SUSCRIBETE A LAS ENTRADAS



SUSCRIBETE A ESTE BLOG POR READER









2009/008: PRESCINDIR DE LA PLACA DURANTE EL SERVICIO

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

2009/008: PRESCINDIR DE LA PLACA DURANTE EL SERVICIO

Mensaje por 38435-6718 el Miér 16 Nov 2016, 19:16

INFORME UCSP Nº: 2009/008

FECHA 21/07/2009

ASUNTO PRESCINDIR DE LA PLACA DURANTE EL SERVICIO

ANTECEDENTES

Ante la consulta efectuada a esta Unidad Central de Seguridad Privada, por
parte una Organización del Sindical, sobre la posibilidad de prescindir de la placa en el
servicio, para evitar posibles lesiones a los vigilantes de seguridad, se participa lo
siguiente:

CONSIDERACIONES

Con carácter previo se participa que los informes o respuestas que emite esta
Unidad tienen un carácter meramente informativo y orientativo -nunca vinculante- para
quien los emite y para quien los solicita, sin que quepa atribuir a los mismos otros
efectos o aplicaciones distintos del mero cumplimiento del deber de servicio a los
ciudadanos.

El Art.12 de la Ley 23/1992, de 30 de julio, de Seguridad Privada, dispone que
“las funciones de los vigilantes de seguridad únicamente podrán ser desarrolladas
cuando estén integrados en empresas de seguridad, vistiendo el uniforme y ostentando
el distintivo del cargo que sea preceptivo, que serán aprobados por el Ministerio del
Interior y que no podrán confundirse con las Fuerzas Armadas ni con las de las
Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado.

Idéntica previsión normativa se encuentra recogida en el Art.87.1 del
Reglamento de Seguridad Privada.

El apartado vigésimo quinto de la Orden Ministerial de 7 de julio establece que
el distintivo de vigilante de seguridad se portará permanentemente en la parte superior
izquierda, correspondiente al pecho, de la prenda exterior (anorak, cazadora o camisa),
sin que pueda quedar oculto por otra prenda o elemento que se lleve.
Por otro lado el anexo 7 de la citada Orden Ministerial establece que el
distintivo del Vigilante de Seguridad lleva, en su reverso, un imperdible horizontal para
sujetarlo a la prenda del uniforme.


CONCLUSIONES

Examinados los citados preceptos, y como contestación expresa a la consulta
realizada, cabe concluir que los vigilantes de seguridad sólo podrán prestar sus
servicios vistiendo el uniforme que la empresa a la que pertenezca tenga autorizado y
ostentando como distintivo la placa regulada en la presente Orden Ministerial de 7 de
julio, por tanto esta Unidad Central entiende que no es posible prescindir de la placa,
con independencia del servicio que se preste.

El incumplimiento de los preceptos antes numerados constituye infracción leve
tipificada en el Art.153.9 del mismo Reglamento.

UNIDAD CENTRAL DE SEGURIDAD PRIVADA

38435-6718
Colaborador
Colaborador

Mensajes : 1813
Fecha de inscripción : 14/06/2015
Edad : 54
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.