FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.



SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO Y COMUNIDAD DE COMPAÑEROS DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA
FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
sitio web seguro

NAVEGA CON TOTAL SEGURIDAD, ESTE FORO ES SEGURO.


Quieres ayudarnos siendo un sponsor? CONTACTA CON NOSOTROS
CONTACTO SOLO PARA TEMAS IMPORTANTES , NO SE CONTESTAN TEMAS DEL FORO EN EL CORREO.
Contacta con la ADMINISTRADORA Valkyria

Contacta con el FUNDADOR DEL FORO josepmarti
Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada




ACADEMIA DE FORMACION PARA VIGILANTES DE SEGURIDAD EN TARRAGONA Y REUS

Canal de youtubesiguenos en Twittersiguenos en facebook





Comparte
Ir abajo

Imprimir este tema
Zarza
Zarza
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Femenino Mensajes : 4
Fecha de inscripción : 09/11/2017
Localización : Sevilla

ORIENTACION SOBRE NOMINA POR FINIQUITO Empty ORIENTACION SOBRE NOMINA POR FINIQUITO

el Jue 09 Jul 2020, 13:37
Hola Buenas tardes,

He hecho las cuentas varias veces y aunque me han salido resultados diferentes alguien podría decirme aproximadamente cuanto me queda por cobrar y con una particularidad.

Que habiendo acordado mi no continuación en el puesto de vigilante sin arma el dia 30 de junio de 2020 y no se me ha dado de baja en seguridad social hasta el dia 5 de julio... me aleguen que como en esos 5 días de alta no he trabajado les debo horas a la empresa...

El acuerdo de no seguir era de fuerza mayor tanto es asi que la tarde noche del dia 30 un compañero se incorporó e hizo su jornada normal y continuó en trabajando hasta el dia 6 de julio que otro le hizo el relevo.

Ademas aparezco en el cuadrante de 3 vigilantes con todos los días a 0 de trabajo como es lógico ya que debi causar baja el ultimo dia de junio

solo he trabajado durante junio del 22 al 29, son 8 días, a 11.5 horas por dia.... son 92 horas en el mes de junio. HORARIO DE 20:30 A 08:00 AM

de esas 92 horas, horas extras son 28 horas, no? serian 11.5 reales menos 8 de jornada normal, serian 3.5 horas de mas al dia por 8 días, no? o mas bien es de 162 horas al mes en 8 días tenia que haber hecho 162*8/30= 43, 2 horas normales menos 92 reales= 92-43.2= 48.8 horas extras ?????

luego de nocturnidad son 9 horas al dia (22.00 de a 08:00) x 8 días = 72*1.05€= 75.6 euros
también los festivos y fines de semana(sábado de 00:00 a 24:00 de domingo)=11.5horas*0.85=9.78€

y las horas extras, si he echado 92 horas en 8 días  y son 162 al mes= 162-----30
                                                                                                         x------8 días
                                                                                                     =162*8/30= 43,2HORAS NORMALES Y el dia 30 del mes para hacer la regla del tres puesto que empecé un 22 y acabé un 29 ---- aunque ellos no me dieran de baja hasta el 5 ...mi uLTIMO fue el dia 30 por la mañana a las 08.00............................................................................................162------30
                                                                                                          x-------9 días
                                                                                                       =162*9/30= 48,6 HORAS NORMALES

                                                                                                                       *8.28€ HORA EXTRA
                 SI SOLO CUENTAN 8 DE TRABAJO
NORMALESHORAS= 43.2 HORAS ENTONCES EXTRAS SON 92-43.2=42.2HORASEXTRAS  = 349.416€
                O SI ,ME CUENTAN HASTA FINAL DE MES.....QUE SON 9 DIAS
                             48.6 HORAS ENTONCES EXTRAS SON= 92-48.6=43.4HORAS ESTRAS=   359.352€

ENTONCES SUELDO MAS PLUSES TRANSPORETE ETC....

1191.4-------------162 HORAS
   X.....................64 HORAS (SOLO ME CUENTA LOS DIAS COMPLETOS DEL 22 AL 29 JUNIO, SUPUESTO DE 8 DIAS 8 *8=64)
= 470.67

1191.4-----------162 HORAS MES
   X---------------72H (SUPUESTO ME TENGAN ENCUENTA HASTA FIN DE MES 22-30 DE JUNIO)
=529.51

SOLO ME HAN INGRESADO 405 EUROS
NI TODO EL SUELDO POR 8 O 9 DIAS DE TRABAJO AL MES NI LAS EXTRAS, NI NOCTURNIDAD NI FESTIVOS..... EXPLICANDOME QUE COMO NO HE TRABAJADO DURANTE JULIO SON HORAS QUE LES DEBO ..... ES DE ALUCINAR ME PARECE....

POR FAVOR, DECIRME SI MIS CUENTAS ESTAN  MUY LOCAS Y SI HABIENDO COMUNICADO VERBALMENTE EL MOTIVO DE NO PODER SEGUIR TRABAJANDO, HABIENDO UN COMPAÑERO CUBIERTO EL PUESTO, OTRO NUEVO CON EL CUADRANTE QUE YO DEBIA TENER PERO EN EL QUE APAREZCO YA A O HORAS LOGICAMENTE... HABIENDOME TENIDO 5 DIAS MAS DE ALTA EN SEGURIDAD SOCIAL ....

POR FAVOR, A VER SI ALGUIEN ME SACA DE ESTO, PORQUE ENCIMA ME HA COSTADO IR A TRABAJAR SI ME HACEN ESTO.... YO HE TRABAJADO 92 HORAS... DE ELLAS MUCHAS NOCTURNAS FESTIVAS Y EXTRAS..... COMO ME VAN A PAGAR SOLO 400 EUROS.... SI SOLO SI FUERAN EXCLUSIVAMENTE NORMALES SERIA 1192.40*92/162MES= 677€APROXIMADAMENTE.... Y  PÙEDO DEBER A LA EMPRESA HORAS EN 5 DIAS MAS QUE ME HAN TENIDO DE ALTA EXCLUSIVAMENTE POR SU RESPONSABILIDAD SIN NI SIQUIERA TRABJAR NI UN DIA DE JULIO¿''''''''

GRACIAS Y ME QUEDO ESPERANDO UN ALMA CARITATIVA QUE ME LO EXPLIQUE
Valkyria
Valkyria
Administrador
Administrador
Femenino Mensajes : 10678
Fecha de inscripción : 15/03/2016
Localización : España

ORIENTACION SOBRE NOMINA POR FINIQUITO Empty Re: ORIENTACION SOBRE NOMINA POR FINIQUITO

el Jue 09 Jul 2020, 21:03
Donde me sale éste icono Cool debería salir un 8, pero no le da la gana. Me sale el señor de gafas, así que a sustituir mentalmente al de gafas por un 8.

22 al 29 de junio, son 8 días, a 11.5 horas por dia. HORARIO DE 20:30 A 08:00 AM.
El 22 era lunes, y el 29 lunes también, ambos incluidos en tu tiempo de trabajo.

Me pongo ésto aquí para verlo mejor.
Voy a hacer mis propios cálculos. Primero voy a decirte solo lo de junio (sin contar los 5 días de julio):

Vamos a sacar las horas extra:

Se hace una regla de tres. Si en 30 días que tiene junio, un vigilante debe hacer 162 horas ¿cuántas horas deberá hacer en 8 días?

162 horas ------ 30 días
x horas ----------8 días

x= (162 por Cool entre 30

x=  43,2 horas. Éstas horas son las normales que debes trabajar en 8 días.

Tú trabajaste 11,5 horas por 8 días = 92 horas.

Si tenías que haber trabajado 43,2 horas en 8 días, pero trabajaste 92 horas, entonces hiciste 48,8 horas extra.

Vamos a ver nocturnidad y festividad:

La nocturnidad va de 22:00 a 6:00, con lo cuál has hecho 8 horas nocturnas cada día de trabajo.

8 horas nocturnas cada día multiplicado por 8 días = 64 horas nocturnas.
Cada hora nocturna vale 1,05 euros. En total 64 horas por 1,05 = 67,2 euros.

Resumen: has hecho 64 horas nocturnas, y por ellas cobras 67,2 euros.

La festividad va desde sábado a las 00:00 hasta el domingo a las 24:00.
El sábado trabajaste 8 horas festivas (de 00:00 a 8:00).
El domingo trabajaste 3,5 horas festivas (de 20:30 a 24:00).
En total las horas festivas son: 11,5 horas.
Cada hora festiva vale 0,85 euros.
Entonces 11,5 por 0,85 = 9,775 euros.

Resumen: has hecho 11,5 horas festivas, y por ellas cobras 9,775 euros.

Hasta aquí los "pequeños cálculos" sobre horas de un tipo o de otro.

AHORA VAMOS A VER LO QUE HAY QUE COBRAR POR LAS HORAS EXTRA:

¿Cuál es la fórmula para el cálculo del precio de la hora extra?

(Salario base + plus peligrosidad + antigüedad) x 15 / 1782

(963,83 + 19,99 + cero) x 15 / 1782 = 8,2813 , redondeando 8,28 euros vale tu hora extra.

Habías hecho 48,8 horas extra, a 8,28 euros cada una = 404,064 euros debes cobrar de horas extra.

VAMOS A VER LO QUE TIENES QUE COBRAR DE SALARIO BASE, PLUS PELIGRO, PLUS TRANSPORTE Y PLUS VESTUARIO

963,83 + 19,99 + 114,38 + 93,19 = 1.191,39 euros.

Éste es el total que cobraría un vigilante que hubiese trabajado los 30 días completos de junio.

Como tú solo trabajaste 8 días, entonces hay que hacer una regla de tres.

Si en 30 días se cobran 1191,39 euros ¿cuánto se cobra en 8 días?

30 ----- 1191,39
8 -------- x

x= (1191,39 por Cool / 30 = 317,704 euros tienes que cobrar por trabajar 8 días.


CONCLUSIONES Y RESÚMENES HASTA AHORA:


- 317,704 euros tienes que cobrar por trabajar 8 días (de salario base y pluses de peligro, transporte y vestuario)

- has hecho 48,8 horas extra y por ellas cobras 404,064 euros.

- has hecho 64 horas nocturnas, y por ellas cobras 67,2 euros

- has hecho 11,5 horas festivas, y por ellas cobras 9,775 euros

El total de todo ésto sumado es:

798,743 euros que tenías que haber cobrado en tu finiquito solo por lo que es el trabajo en sí mismo.

Porque resulta que si te has ido de la empresa te tienen que dar además:
- dinero por vacaciones no disfrutadas
- y parte proporcional de las 3 pagas extra.

VAMOS A VER LO QUE TENÍAN QUE DARTE DE PAGAS EXTRA:

Cada paga extra es salario base + plus peligro

963,83 + 19,99 = 983,82 euros cada paga.

983,82 por 3 pagas = 2951,46 euros al año en total, por currar 365 días.

Tú curraste 8 días. Hacemos la regla de tres:

2951,46  ------ en 365 días
x --------------- en 8 días

x= 64,68953424657534 euros de pagas extra

VAMOS A VER LAS VACACIONES NO DISFRUTADAS

Se cobra por 31 días de vacaciones ésto:

SALARIO BASE, PLUS PELIGRO, PLUS TRANSPORTE Y PLUS VESTUARIO

963,83 + 19,99 + 114,38 + 93,19 = 1.191,39 euros.

Si en 365 días tengo 31 días de vakas ¿cuántos días de vakas tendré en 8 días?

365 ------- 31
8 ----------- x

x= 31 por 8 entre 365 = 0,6794520547945205 días de vakas te corresponden en 8 días. Redondeando 0,68 días.

Si por 31 días se cobran 1.191,39 euros ¿cuánto cobraré por 0,68 días?

31 ------- 1191,39
0,68 ------- x

x = 26,13371612903226 euros debes cobrar de vacaciones no disfrutadas.

JUNTEMOS ESTAS PAGAS EXTRA Y VACACIONES A LO QUE NOS SALÍA ANTES:

798,743 euros que tenías que haber cobrado en tu finiquito solo por lo que es el trabajo en sí mismo

26,13371612903226 euros debes cobrar de vacaciones no disfrutadas

64,68953424657534 euros de pagas extra

TOTAL DE TODO LO QUE TIENES QUE COBRAR:

889,5662503756076 euros

Redondeando: 889,56 euros


Al haber hecho horas extra en junio no le debes horas a la empresa por los 5 días de alta en julio. Estaría requetebueno, vamos hombre.

Incluso no le deberías horas aunque no hubieses hecho ninguna hora extra en junio.
¿Por qué?
Pues porque tú en julio apareces sin jornada asignada. Y uno no puede deber algo que no tiene asignado con antelación y no lo haya podido cumplir.
Te habrán dado de baja, supongo yo el día 5 de julio, porque al haber hecho un porrón de horas extra (48, Cool en tan solo 8 días, tal vez se note menos si te dan de baja el 5 de julio. Porque al año SOLO se pueden hacer 80 horas extra, y tú en tan solo 8 días has hecho más de la mitad de éste tope.

Es más, al haber estado de alta 5 días más de la cuenta deberías cobrar más sueldo del que te he dicho.
Veamos cuánto:

963,83 + 19,99 + 114,38 + 93,19 = 1.191,39 euros.

Si ésto lo cobras por currar todo julio (en 31 días) por trabajar 5 días cobrarías:

1191,39 ------- 31
x -------------- 5

x=  192,16 euros deberías cobrar por tocarte el higo en casa solo por haber estado de alta.

889,56 euros del total de junio y finiquito + 192,16 euros de tocada de higo = 1081,72 euros debería ser en realidad todo lo que cobrases.




Espero que te hayas enterado de algo. Me da vueltas la cabeza  Razz


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Valkyria
Valkyria
Administrador
Administrador
Femenino Mensajes : 10678
Fecha de inscripción : 15/03/2016
Localización : España

ORIENTACION SOBRE NOMINA POR FINIQUITO Empty Re: ORIENTACION SOBRE NOMINA POR FINIQUITO

el Jue 09 Jul 2020, 21:09
Se me ha olvidado preguntarte qué contrato tienes, osea, más bien si en tu contrato pone que tengas algún periodo de prueba, que supongo que si. Lo lees, tu contrato, y me lo dices.
Porque uno en periodo de prueba se puede ir cuando le de la gana sin dar explicaciones, ni escribir nada. De hoy pa mañana: ta luego lucarrrrrrr.

Pd: lo mismo puede hacer la empresa, echarte de hoy pa mañana.


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Zarza
Zarza
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Femenino Mensajes : 4
Fecha de inscripción : 09/11/2017
Localización : Sevilla

ORIENTACION SOBRE NOMINA POR FINIQUITO Empty Re: ORIENTACION SOBRE NOMINA POR FINIQUITO

el Mar 14 Jul 2020, 11:05
Muchísimas gracias... Pues en la nómina de julio no coincide con el total que me das sumando nómina de junio que no me la dan y digo que coincidirá con los 405€ que son lo único que me han pagado. .. PIERDO UNOS 50 EUROS : sumo 405 euros ingresados en mi cuenta más 433 que sale en la nómina de julio.. =833 y tu cuenta sale 889... Total 56 euros más menos. .
Deberían de darme otro documento con el finiquito y lo mismo aparecen ahí esos 56 euros?
Te agradezco que me digas que hasta por esos 5 días de julio tengo que cobrar 192 euros pero viendo el tema no creo que pueda reclamarles nada más. . Y al final tampoco los he trabajado aunque ellos lo hayan hecho para encubrir la cantidad de horas extras hechas en tan poco tiempo. ..

Verbalmente y tengo prueba el director de esa empresa me dijo que tenía hasta 3 meses de período de prueba. Es más, en esa conversación tb le dije yo que probaría 15 días si yo servía para ese puesto tan delicado por su peligrosidad y poco control. ..
Al final, el motivo de acabar contrato fue otro más baladí y sin embargó, más de fuerza mayor.

Voy a mirar qué pone el contrato sobre el período de prueba, lo que sé es que es de obra y servicio.
Contenido patrocinado

ORIENTACION SOBRE NOMINA POR FINIQUITO Empty Re: ORIENTACION SOBRE NOMINA POR FINIQUITO

Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.