FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.



SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO Y COMUNIDAD DE COMPAÑEROS DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA

Unirse al foro, es rápido y fácil

FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.



SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO Y COMUNIDAD DE COMPAÑEROS DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA
FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


Ir abajo
RafaVs
RafaVs
Moderador global
Moderador global
Premio por estar tantos años con nosotros
Premia la antiguedad en el foro
Maxima graduacion
Al mejor A la mejor aportación al foro
Como nos has conocido? : Grano a grano, se levanta la montaña.
Masculino Mensajes : 8858
Fecha de inscripción : 29/05/2018
Localización : Galicia

Artículo 56 del Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022. - Cita de médico especialista del INSALUD.  Empty Artículo 56 del Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022. - Cita de médico especialista del INSALUD.

Lun 11 Jul 2022, 18:37
Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022.
Artículo 56.
....
i) Por cita de médico especialista del INSALUD u organismo oficial de salud equivalente de las Comunidades Autónomas, tres horas de permiso como máximo.
/

Real Decreto 1753/1998, de 31 de julio, sobre acceso excepcional al título de Médico Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria y sobre el ejercicio de la Medicina de Familia en el Sistema Nacional de Salud.
....
.......a partir del 1 de enero de 1995, fecha en la que, conforme a lo previsto en la Directiva 93/16/CEE, entró en vigor el requisito de ostentar el título de Médico Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria, o la certificación a que se refiere el Real Decreto 853/1993, de 4 de junio, para desempeñar plazas de Médico de Familia, denominación que adopta la Medicina General con este Real Decreto, en centros o servicios sanitarios integrados en el Sistema Nacional de Salud.
......
Artículo 4. Requisitos para el desempeño de plazas de Medicina de Familia en el Sistema Nacional de Salud.
1. Las plazas de este ámbito profesional de la atención primaria de salud, bien correspondan a Equipos de Atención Primaria bien se encuentren integradas en la modalidad asistencial de cupo y zona, en servicios sanitarios locales o en servicios de urgencia, pasarán a tener la denominación común de plazas de Medicina de Familia.

2. Para desempeñar las plazas de Medicina de Familia en centros o servicios, propios, integrados o concertados, del Sistema Nacional de Salud será requisito imprescindible poseer el título de Médico Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria
o la certificación prevista en el artículo 3 del Real Decreto 853/1993, de 4 de junio, indistintamente, sin que en ningún caso puedan establecerse preferencias derivadas del cumplimiento de uno u otro requisito.

Los Licenciados en Medicina que desempeñen tales plazas pasarán a ostentar la denominación profesional de Médico de Familia, común a todos ellos tanto si se encuentran en posesión del título de especialista como si son titulares de la certificación antes citada.
/


Pues bajo mi punto de vista y en base a este Real Decreto y al artículo 56 del Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022, procedería la aplicación del permiso de hasta 3 horas por cita de médico de familia  o comúnmente llamado de medico de cabecera.

Saludos.


Grano a grano, se levanta la montaña.


.
Grano a grano, se levanta la montaña.
VS76
VS76
Experto Nivel 6
Experto Nivel 6
Premio por estar tantos años con nosotros
Premia la antiguedad en el foro
Masculino Mensajes : 440
Fecha de inscripción : 13/02/2018
Localización : Zaragoza

Artículo 56 del Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022. - Cita de médico especialista del INSALUD.  Empty Re: Artículo 56 del Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022. - Cita de médico especialista del INSALUD.

Miér 13 Jul 2022, 10:37
Pues ya podrían modificarlo en el nuevo Convenio. 3 horas para ir a cualquier tema medico, incluido dentista, oculista, etc...
Pero eso es un gasto que las empresas se van a negar a asumir.
J27
J27
Usuario medio Nivel 3
Usuario medio Nivel 3
Como nos has conocido? : Internet
Otro/prefiero no decirlo Mensajes : 55
Fecha de inscripción : 06/05/2021
Localización : Barcelona

Artículo 56 del Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022. - Cita de médico especialista del INSALUD.  Empty Re: Artículo 56 del Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022. - Cita de médico especialista del INSALUD.

Miér 13 Jul 2022, 11:48
Que yo sepa, si no es un especialista no pertenecen horas. Yo mismo he ido varias veces al médico de cabecera y ha hacerme análisis y me lo han descontado del cuadrante.  He preguntado ha sindicatos. Y me han dicho que es correcto. La verdad que lo que no se vea en este sector. En otros sectores sea de especialista  o no te pertenecen horas médicas. Vaya tela
Contenido patrocinado

Artículo 56 del Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022. - Cita de médico especialista del INSALUD.  Empty Re: Artículo 56 del Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022. - Cita de médico especialista del INSALUD.

Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.