FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.

DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA

Academia controlum seguridad



siguenos en Google+Canal de youtubesiguenos en Twittersiguenos en facebook


Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada




CONSEJOS PRACTICOS PARA VIGILANTES DE SEGURIDAD

nueva ley de seguridad privada 05/2014
policia/seguridad privada
estatuto de los trabajadores
documentacion e informacion
Tabla Salarial 2018
convenio 2017-2020
legislacion y juridica
BOE
ley de enjuiciamiento criminal
codigo penal
guardia civil/ armas y explosivos
ministerio del interior
la constitucion
codigo civil



Comparte
Ir abajo
breano11
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 21/09/2014
el Dom 21 Sep 2014, 18:37
Hola me gustaría saber si me podría presentar a las pruebas para vigilante el próximo año si  tengo un juicio de penales por dar positivo en contol de alcoholemia, aunque el juicio todavía no se ha celebrado ni salido ninguna sentencia ni nada todavía porque se celebra el próximo mes,¿ como lo veis ? en la academia me han dicho que me presentara pero yo no lo tengo claro.
gracias por vuestra ayuda
avatar
josepmarti
Administrador
Administrador
Mensajes : 15794
Fecha de inscripción : 08/01/2014
Localización : Tarragona
https://www.forodevigilantes.com
el Dom 21 Sep 2014, 19:39
Hola Breano11, bienvenido al foro.
Respecto de la pregunta que realizas, mi mejor respuesta seria que entiendo que si todavía no has sido juzgado , todavía no tienes penales, al no haber sentencia firme, piensa que después de la sentencia incluso puedes recurrir con lo que ganas mas tiempo, además los penales se miran cuando entregas la solicitud firmada por ti conforme aceptas que te miren penales ellos mismos, me refiero a la policía, por lo que si coincidiera que aunque hubieras tenido juicio y no hubieran emitido sentencia y en ese plazo entregas solicitud los penales te pueden salir negativos por días , la burocracia ya sabes, pero si te sale positivo por haberte salido la sentencia en firme, pues entonces no podras solicitar la tip aun habiendo aprobado los exemenes
saludos
avatar
SAeNcSA
Usuario adelantado Nivel 4
Usuario adelantado Nivel 4
Mensajes : 159
Fecha de inscripción : 16/08/2014
el Dom 21 Sep 2014, 21:29
Puedes estarte tranquilo.

La nueva ley de seguridad privada que lleva aplicándose desde Junio hizo una modificación respecto a los requisitos para acceder a V.S.

Artículo 28. Requisitos generales.

1. Para la obtención de las habilitaciones profesionales indicadas en el artículo anterior, los aspirantes habrán de reunir, los siguientes requisitos generales:

e) Carecer de antecedentes penales por delitos dolosos.


Los delitos de tráfico como el tuyo no es un delito doloso. Por lo que no te supondrá problema alguno para adquirir la habilitación.
canivigi
Principiante Nivel 2
Principiante Nivel 2
Mensajes : 34
Fecha de inscripción : 09/09/2014
el Dom 21 Sep 2014, 22:40
Esto no lo sabia yo Saencsa, buena informacion, yo pensaba tambien que era como ponen los otros
avatar
SAeNcSA
Usuario adelantado Nivel 4
Usuario adelantado Nivel 4
Mensajes : 159
Fecha de inscripción : 16/08/2014
el Dom 21 Sep 2014, 22:59
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Esto no lo sabia yo  Saencsa, buena informacion, yo pensaba tambien que era como ponen los otros

Ha sido uno de los cambios de la nueva Ley y tiene sentido. Es más, para las oposiciones de Policía -no sé si de todas- piden ell mismo requisito.

Un saludo
breano11
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 21/09/2014
el Lun 22 Sep 2014, 18:22
Muchas gracias a todos por las respuestas y sobre todo a saencsa por habermelo aclarado aun mas , no sabes el peso que me sacas de encima y la alegria que me has dado.

De verdad muy agradecido por estas personas magnificas de este tambien magnifico foro, pronto ire a las pruebas y cuando sea vigilante me pasare por aqui muy asiduamente, gracias y mil gracias
avatar
charly2
Experto Nivel 6
Experto Nivel 6
Mensajes : 441
Fecha de inscripción : 05/02/2014
el Miér 24 Sep 2014, 09:46
Me gusta mucho ver a un posteador que hace una pregunta y agradece después las respuestas dadas por otros compañeros para ayudar, esto me gustaría que pasara siempre pero los foros son asi y no se puede obligar a nadie a hacer lo que queramos y lo que nos gustaría o asi lo pienso yo al menos, yo tampoco estaba informado de este tema por lo que también le agradezco al compañero Saencsa su aclaración.

un saludo
avatar
josepmarti
Administrador
Administrador
Mensajes : 15794
Fecha de inscripción : 08/01/2014
Localización : Tarragona
https://www.forodevigilantes.com
el Jue 25 Sep 2014, 11:02
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Me gusta mucho ver a un posteador que hace una pregunta y agradece después las respuestas dadas por otros compañeros para ayudar, esto me gustaría que pasara siempre pero los foros son asi y no se puede obligar a nadie a hacer lo que queramos y lo que nos gustaría o asi lo pienso yo al menos, yo tampoco estaba informado de este tema por lo que también le agradezco al compañero Saencsa su aclaración.

un saludo

Y ami mas , compañero y ami mas, si todos tuviéramos esta sana costumbre el mundo posiblemente iria mejor, bueno sino el mundo con que fuera el foro también me conformaría jeje Wink Wink Wink Wink
avatar
tonifer
Usuario medio Nivel 3
Usuario medio Nivel 3
Mensajes : 53
Fecha de inscripción : 14/01/2014
el Jue 25 Sep 2014, 21:08
Buena información, antes no era asi , pienso que ahora es mejor.
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.