FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.

SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA


Academia controlum seguridad
sitio web seguro

NAVEGA CON TOTAL SEGURIDAD, ESTE FORO ES SEGURO.

Canal de youtubesiguenos en Twittersiguenos en facebook



Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada





CONSEJOS PRACTICOS PARA VIGILANTES DE SEGURIDAD
Formulario para insertar tu curriculum y demanda de empleo

FORMULARIO PARA INSERTAR TU CURRICULUM Y DEMANDA DE EMPLEO, Clica sobre la imagen
CALCULADORA




REVISTA FORO DE VIGILANTES
View my Flipboard Magazine.


Comparte
Ir abajo

Imprimir este tema
josepmarti
josepmarti
Administrador
Administrador
Mensajes : 17311
Fecha de inscripción : 08/01/2014
Localización : Tarragona
https://www.forodevigilantes.com

Las 10 cuentas más populares de Twitter (y su primer tweet) Empty Las 10 cuentas más populares de Twitter (y su primer tweet)

el Miér 12 Nov 2014, 08:33
La semana pasada se cumplía el 8º aniversario de Twitter celebrándose con el lanzamiento de una herramienta online para conocer tu primer tweet. En este artículo compartimos los primeros tweets de las 10 cuentas más populares de Twitter.

El 21 de marzo de 2006, Jack Dorsey (co-fundador de Twitter) publicaba el que está considerado el primer tweet de la historia, en el que afirmaba estar configurando su “twtrr”. Todavía el proyecto no tenía nombre definitivo.

just setting up my twttr

— Jack Dorsey (@jack) March 21, 2006



En realidad, antes de ese tweet se publicaron otros 19 que fueron borrados: ocho días antes Evan Williams, Biz Stone y Noah Glass, junto a Jack Dorsey, empezaron a trabajar en la red social que cambiaría para siempre la forma de comunicarnos en Internet.

El tweet que hace el número 29 (del 21 al 28 se repite el 20), publicado también el 21 de marzo, era una invitación de Jack Dorsey a sus compañeros de trabajo para colaborar en la nueva herramienta.

inviting coworkers

— Jack Dorsey (@jack) March 21, 2006



Esa fecha, el 21 de marzo de 2006 es la elegida por sus creadores como la del nacimiento de Twitter, habiéndose cumplido este año, por lo tanto, ocho años de vida. Aunque el lanzamiento oficial de la plataforma no se realizaría hasta el 15 de julio de 2006.

Para celebrarlo, Twitter lo festejó con una herramienta cuyo fin es conocer cuál es el primer tweet de cada usuario: #FirsTweet.

Y haciendo uso de esta herramienta y de la clasificación por seguidores, Mashable ha confeccionado la infografía que compartimos a contiuación, con los primeros tweets de las 10 cuentas más populares de Twitter. Recordemos que Katy Perry, con 51,7 Millones, es la cuenta más seguida, seguida por Justin Bieber con 50,5 Millones de seguidores.

Las 10 cuentas más populares de Twitter. La clasifiación por seguidores, en el momento de escribir estas líneas, es la siguiente.

Katy Perry (@katyperry, 51,7 M followers)
Justin Bieber (@justinbieber, 50,5 M)
Barack Obama (@barackobama, 42,2) [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Lady Gaga (@ladygaga, 41,1)
YouTube (@youtube, 40,6)
Taylor Swift (@taylorswift13, 39,9)
Britney Spears (@britneyspears, 36,5)
Rihanna (@rihanna, 34,6)
Instagram (@instagram, 31,5)
Justin Timberlake (@jtimberlake, 31,4)


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]


Si quieres volar como un aguila deja de juntarte con gallinas
jetro1986
jetro1986
Usuario medio Nivel 3
Usuario medio Nivel 3
Mensajes : 95
Fecha de inscripción : 15/05/2014
Edad : 28
Localización : Valencia amun

Las 10 cuentas más populares de Twitter (y su primer tweet) Empty Re: Las 10 cuentas más populares de Twitter (y su primer tweet)

el Dom 16 Nov 2014, 14:20
que raro que no salga la mia jajajaja Razz Razz Razz Razz
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.