FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.

SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA


Academia controlum seguridad
sitio web seguro

NAVEGA CON TOTAL SEGURIDAD, ESTE FORO ES SEGURO.

Canal de youtubesiguenos en Twittersiguenos en facebook



Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada





CONSEJOS PRACTICOS PARA VIGILANTES DE SEGURIDAD
Formulario para insertar tu curriculum y demanda de empleo

FORMULARIO PARA INSERTAR TU CURRICULUM Y DEMANDA DE EMPLEO, Clica sobre la imagen
CALCULADORA




REVISTA FORO DE VIGILANTES
View my Flipboard Magazine.


Comparte
Ir abajo

Imprimir este tema
PENSILVANYA
PENSILVANYA
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Mensajes : 3
Fecha de inscripción : 08/08/2016

artculo 61 Empty artculo 61

el Lun 08 Ago 2016, 18:04
Hola  soy nuevo en el foro , pero tengo una duda ,segun el convenio el art 61 establece que hay una paga , mi caso es que tengo una hija declarada con grado discapacidad 33% , trabajo en prosegur i me dicen que no me la pagan ,¿ que hago?
ya que llevo trabajando poco tiempo i me arriesgo al despido


Artículo 61. Ayudas a hijos y cónyuge discapacitados.
Las Empresas abonarán a los trabajadores con hijos discapacitados la cantidad de
118,54 euros mensuales los años 2015 y 2016 por hijo de esta condición como
complemento y con independencia de la prestación que la Seguridad Social le tenga
reconocida, en su caso, en concepto de ayuda para discapacitados, entendiéndose como
tales los así definidos en la legislación aplicable.
Asimismo, recibirán la cuantía establecida en el anterior párrafo, en aquellos supuestos
en los que el cónyuge del trabajador tenga una discapacidad del 65% o superior.
La cuantía acreditada de la prestación será abonada por la Empresa en la que el
trabajador preste sus servicios cualquiera que sea el número de días trabajados en el mes.
palopiedra
palopiedra
Experto Nivel 6
Experto Nivel 6
Mensajes : 4060
Fecha de inscripción : 01/05/2014

artculo 61 Empty Re: artculo 61

el Lun 08 Ago 2016, 18:38
Tema movido por moderación , motivo : no se corresponde con " presentaciones"
palopiedra
palopiedra
Experto Nivel 6
Experto Nivel 6
Mensajes : 4060
Fecha de inscripción : 01/05/2014

artculo 61 Empty Re: artculo 61

el Lun 08 Ago 2016, 18:42
No sé si el menor debe tener un porcentaje de discapacidad para que puedas cobrar la paga.

En segundo lugar esto es lo de siempre aunque tenga razón si llevas poco tiempo y denuncias no tienes ninguna protección.

¿ Que Antigüedad llevas en la empresa?

¿ Tipo de contrato?


Necesito más información
Valkyria
Valkyria
Administrador
Administrador
Mensajes : 7950
Fecha de inscripción : 15/03/2016
Localización : España

artculo 61 Empty Re: artculo 61

el Lun 08 Ago 2016, 23:53
Hola [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Lo único que puedes hacer es presentar una demanda laboral en el juzgado, por cantidades impagadas.

Tengas miedo o no al despido, es lo único que puedes hacer si la empresa no te lo quiere pagar.
Viene en el convenio, art 61 como bien habeis puesto, con lo cual es OBLIGACIÒN por parte de la empresa. Ni más, ni menos.
En este articulo no pone qué tanto % de discapacidad ha de tener un hijo para que te den ese plus o ayuda de 118,54. El único requisito que pone es que haya sido declarado discapacitado. Asi que te corresponde FIJO esa ayuda o plus.

Si no atiende a razones la empresa Prosegur, solo te queda presentar dicha demanda de reclamacion de cantidad impagada.
Puedes presentar o demandar el dinero desde hace un año. De un año para acá. O menos, si llevas menos trabajando ahi. Pero el tope a reclamar es de un año.

Presentando nominas demostraras que NO te han dado esa ayuda. Y ganaras fijo el juicio. Pues es mas que evidente que te corresponde.

No hay otro camino, como comprenderás. Si ruegas y no te pagan, a demandar.

¿Sabes qué puedes hacer si tienes miedo al despido?
Como tienes un año de cantidad a reclamar en juzgado, puedes esperar a cumplir un año en la empresa trabajado por ti, si eres nuevo. Cuando lleves un año, reclamas todo ese año de esa ayuda, y te tendran que dar 118,54 x 12 meses, unos 1500 euros. Asi, si te despiden, habras trabajado al menos un año, y conseguido esos 1500 euros.

Aun asi, yo pienso que no te despediran, y si lo hacen tras ese año, pues oye, sera declarado despido improcedente y te daran otros 33 dias de indemnizacion.

Bueno, 33 o los que te correspondan segun tipo de contrato, claro.
Y luego cobraras algo de paro.
palopiedra
palopiedra
Experto Nivel 6
Experto Nivel 6
Mensajes : 4060
Fecha de inscripción : 01/05/2014

artculo 61 Empty Re: artculo 61

el Mar 09 Ago 2016, 10:59
Muy de acuerdo [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] , sobre todo en el último párrafo , donde das en el clavo con la solución. Con lo del año para reclamar.

Gracias
Valkyria
Valkyria
Administrador
Administrador
Mensajes : 7950
Fecha de inscripción : 15/03/2016
Localización : España

artculo 61 Empty Re: artculo 61

el Mar 09 Ago 2016, 12:24
Es que no le queda otra.
O reclama arriesgándose al despido, o le regala a la empresa el dinero de la discapacidad.

Pero bueno, tambien podria seguir trabajando sin cobrar ese dinero. Y ganar lo que todos nosotros.
Y cuando le despidan de verdad, reclamar el año de cantidad. Aunque pierda algo si estuviese 3 años trabajando, por ejemplo.

Mejor esto que nada.


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
38435-6718
38435-6718
Experto en Seguridad Nivel 10
Experto en Seguridad Nivel 10
Mensajes : 2367
Fecha de inscripción : 14/06/2015
Edad : 56
Localización : Madrid

artculo 61 Empty Re: artculo 61

el Miér 10 Ago 2016, 17:07
Desde mi punto de vista, seguramente si denuncia habra despido, pero tambien seria facil impugnar dicho despido como nulo por represalias. Cierto es que puede esperar ese año y reclamarlo todo junto.
bokeron
bokeron
Usuario adelantado Nivel 4
Usuario adelantado Nivel 4
Mensajes : 201
Fecha de inscripción : 31/07/2015
Localización : en algún punto de españa

artculo 61 Empty Re: artculo 61

el Vie 19 Ago 2016, 20:18
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Hola [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Lo único que puedes hacer es presentar una demanda laboral en el juzgado, por cantidades impagadas.

Tengas miedo o no al despido, es lo único que puedes hacer si la empresa no te lo quiere pagar.
Viene en el convenio, art 61 como bien habeis puesto, con lo cual es OBLIGACIÒN por parte de la empresa. Ni más, ni menos.
En este articulo no pone qué tanto % de discapacidad ha de tener un hijo para que te den ese plus o ayuda de 118,54. El único requisito que pone es que haya sido declarado discapacitado. Asi que te corresponde FIJO esa ayuda o plus.

Si no atiende a razones la empresa Prosegur, solo te queda presentar dicha demanda de reclamacion de cantidad impagada.
Puedes presentar o demandar el dinero desde hace un año. De un año para acá. O menos, si llevas menos trabajando ahi. Pero el tope a reclamar es de un año.

Presentando nominas demostraras que NO te han dado esa ayuda. Y ganaras fijo el juicio. Pues es mas que evidente que te corresponde.

No hay otro camino, como comprenderás. Si ruegas y no te pagan, a demandar.

¿Sabes qué puedes hacer si tienes miedo al despido?
Como tienes un año de cantidad a reclamar en juzgado, puedes esperar a cumplir un año en la empresa trabajado por ti, si eres nuevo. Cuando lleves un año, reclamas todo ese año de esa ayuda, y te tendran que dar 118,54 x 12 meses, unos 1500 euros. Asi, si te despiden, habras trabajado al menos un año, y conseguido esos 1500 euros.

Aun asi, yo pienso que no te despediran, y si lo hacen tras ese año, pues oye, sera declarado despido improcedente y te daran otros 33 dias de indemnizacion.

Bueno, 33 o los que te correspondan segun tipo de contrato, claro.
Y luego cobraras algo de paro.
muy bien pensado valkiria
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.