FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.



SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO Y COMUNIDAD DE COMPAÑEROS DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA


Academia controlum seguridad
sitio web seguro

NAVEGA CON TOTAL SEGURIDAD, ESTE FORO ES SEGURO.



Quieres ayudarnos siendo un sponsor? CONTACTA CON NOSOTROS
CONTACTO SOLO PARA TEMAS IMPORTANTES , NO SE CONTESTAN TEMAS DEL FORO EN EL CORREO.
Contacta con la ADMINISTRADORA Valkyria

Canal de youtubesiguenos en Twittersiguenos en facebook



Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada



Comparte
Ir abajo

Imprimir este tema
Anonymous
Invitado
Invitado

¿Las CRA y CCTV sólo pueden ser visualizadas por VS? Empty ¿Las CRA y CCTV sólo pueden ser visualizadas por VS?

el Mar 31 Ene 2017, 14:38
¡Hola compañeros!,

Me surge una duda, tengo entendido que las CRA y CCTV, sólo pueden ser visualizadas por VS (Corregirme si me equivoco). Y bueno, hoy he ido de noche, y cuando me he levantado he visto 2 llamadas de una empresa de alarmas de seguridad (que no es empresa de seguridad. y Mi duda es la siguiente ¿una empresa sólo de alarmas contrata VS?

Gracias.
un saludo.
josepmarti
josepmarti
Fundador del foro
Fundador del foro
Masculino Mensajes : 19491
Fecha de inscripción : 08/01/2014
Localización : Tarragona

¿Las CRA y CCTV sólo pueden ser visualizadas por VS? Empty Re: ¿Las CRA y CCTV sólo pueden ser visualizadas por VS?

el Mar 31 Ene 2017, 14:56
Las empresas que regentan alarmas osea CRA,s tambien tienen un numero de autorizacion de la DGP


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]



[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Tengo 200 asesores y uno tiene razón pero no se cual es.

Mijaíl Gorbachov
Rodmanovic
Rodmanovic
Experto Nivel 6
Experto Nivel 6
Mensajes : 731
Fecha de inscripción : 27/02/2015

¿Las CRA y CCTV sólo pueden ser visualizadas por VS? Empty Re: ¿Las CRA y CCTV sólo pueden ser visualizadas por VS?

el Mar 31 Ene 2017, 15:39
Ley 05/2014, de 4 de abril, de Seguridad Privada, recoge en su artículo 42, punto 1 dispone que:

“Los servicios de videovigilancia consisten en el ejercicio de la vigilancia a través de sistemas de cámaras o videocámaras, fijas o móviles, capaces de captar y grabar imágenes y sonidos, incluido cualquier medio técnico o sistema que permita los mismos tratamientos que éstas.
Cuando la finalidad de estos servicios sea prevenir infracciones y evitar daños a las personas o bienes objeto de protección o impedir accesos no autorizados, serán prestados necesariamente por vigilantes de seguridad o, en su caso, por guardas rurales.”

“No tendrán la consideración de servicio de videovigilancia la utilización de cámaras o videocámaras cuyo objeto principal sea la comprobación del estado de instalaciones o bienes, el control de accesos a aparcamientos y garajes, o las actividades que se desarrollan desde los centros de control y otros puntos, zonas o áreas de las autopistas de peaje. Estas funciones podrán realizarse por personal distinto del de seguridad privada.”
38435-6718
38435-6718
Experto en Seguridad Nivel 10
Experto en Seguridad Nivel 10
Mensajes : 2367
Fecha de inscripción : 14/06/2015
Edad : 57
Localización : Madrid

¿Las CRA y CCTV sólo pueden ser visualizadas por VS? Empty Re: ¿Las CRA y CCTV sólo pueden ser visualizadas por VS?

el Jue 02 Feb 2017, 21:48
Hay en el mercado muchas empresas de alarmas que tienen su CRA, logicamente que esta atendida por personal que no es de seguridad privada, son operadores cuya unica mision es la de avisar a la empresa de seguriad que tenga subcontratada para que estas informen al VS acuda y se desplaza a la comprobacion de dicha alarma.
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.