FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.

DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA

Academia controlum seguridad



siguenos en Google+Canal de youtubesiguenos en Twittersiguenos en facebook


Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada




CONSEJOS PRACTICOS PARA VIGILANTES DE SEGURIDAD

nueva ley de seguridad privada 05/2014
policia/seguridad privada
estatuto de los trabajadores
documentacion e informacion
Tabla Salarial 2018
convenio 2017-2020
legislacion y juridica
BOE
ley de enjuiciamiento criminal
codigo penal
guardia civil/ armas y explosivos
ministerio del interior
la constitucion
codigo civil



Comparte
Ir abajo
avatar
Valkyria
Administrador
Administrador
Mensajes : 6265
Fecha de inscripción : 15/03/2016
Localización : España
el Miér 30 Mayo 2018, 16:30
Aquí está la sentencia, aunque parece como si faltara otra anterior o algo. La buscaré.

avatar
ECO
Colaborador VIP
Colaborador VIP
Como nos has conocido? : mirando por internet.
Mensajes : 165
Fecha de inscripción : 17/05/2018
Localización : España
el Jue 31 Mayo 2018, 15:22
Gracias Valkyria por buscar y mostrar la sentencia.

Con esta sentencia no hay nada nuevo bajo el sol ya que no crea jurisprudencia y es un acuerdo entre las partes, que también podían haber acordado otra cosa, siempre de acuerdo a Derecho, claro está.
No va, de ninguna manera, a lo que se denomina "el fondo del asunto" respecto a si se es agente de la autoridad o no. Simplemente dicta un fallo sobre unos hechos acaecidos.
avatar
merak
Usuario medio Nivel 3
Usuario medio Nivel 3
Mensajes : 75
Fecha de inscripción : 27/03/2018
Localización : Madrid
el Lun 25 Jun 2018, 18:00
Sobre agente de autoridad en el curso de reciclaje lo abordó el profe, que dio respuesta según norma juridica que nos mostró en la pizarra (que disculpen no haberle prestado tanta atención que no lo anoté, a lo mejor lo tengo en el cuaderno que nos proporcionan) ya que estaba mosqueado puesto que al salir de ahí tenia que currar, lo cual me dicen que no es legal), pues nos decía que nos PASAMOS hacer agentes de seguridad en el momento que nos ponemos a cargo o disposición de la Fuerzas y Cuerpos de Seguridad.
avatar
Jaime Juramentado
Experto Nivel 6
Experto Nivel 6
Mensajes : 2316
Fecha de inscripción : 29/05/2015
Localización : Cadiz
el Mar 26 Jun 2018, 12:02
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Sobre agente de autoridad en el curso de reciclaje lo abordó el profe, que dio respuesta según norma juridica que nos mostró en la pizarra (que disculpen no haberle prestado tanta atención que no lo anoté, a lo mejor lo tengo en el cuaderno que nos proporcionan) ya que estaba mosqueado puesto que al salir de ahí tenia que currar, lo cual me dicen que no es legal), pues nos decía que nos PASAMOS hacer agentes de seguridad en el momento que nos ponemos a cargo  o disposición de la Fuerzas  y Cuerpos de Seguridad.

Osea , según el artículo 1 de la ley 5/2014 , es en todo momento mientras estás realizando actividades de seguridad privada , pues dice :

"Artículo 1. Objeto.
1. Esta ley tiene por objeto regular la realización y la prestación por personas
privadas, físicas o jurídicas, de actividades y servicios de seguridad privada que,
desarrollados por éstos, son contratados, voluntaria u obligatoriamente, por personas
físicas o jurídicas, públicas o privadas, para la protección de personas y bienes.
Igualmente regula las investigaciones privadas que se efectúen sobre aquéllas o éstos.
Todas estas actividades tienen la consideración de complementarias y subordinadas
respecto de la seguridad pública "


Y si recordamos lo que dice su articulo 31 :

" Artículo 31. Protección jurídica de agente de la autoridad.
Se considerarán agresiones y desobediencias a agentes de la autoridad las que se
cometan contra el personal de seguridad privada, debidamente identificado, cuando
desarrolle actividades de seguridad privada en cooperación y bajo el mando de las
Fuerzas y Cuerpos de Seguridad. "

Recordemos que "complementarias " tenemos tal consideración , pues es lo mismo que " en colaboración " , y " subordinadas " , es lo mismo que "bajo el mando " .
Con ésta argumentación ante cualquier juez , debe ser suficiente para que te den la protección jurídica de agentes de la autoridad ante agresiones y desobediencias , que es lo que dice la ley y el código penal .


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.