FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.



SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO Y COMUNIDAD DE COMPAÑEROS DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA

Unirse al foro, es rápido y fácil

FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.



SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO Y COMUNIDAD DE COMPAÑEROS DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA
FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

















sitio web seguro

NAVEGA CON TOTAL SEGURIDAD, ESTE FORO ES SEGURO.



Todas las Descargas

TODAS LAS DESCARGAS






Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada

siguenos en Twittersiguenos en facebook





Ir abajo
Rony
Rony
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Como nos has conocido? : Internet
Masculino Mensajes : 10
Fecha de inscripción : 16/05/2022
Localización : Comunidad Valenciana

Duda Plus Fin de semana / Festivo Empty Duda Plus Fin de semana / Festivo

Mar 17 Mayo 2022, 12:28
Hola a todos,

Espero que me podáis solventar esta duda.
En nuestro convenio en el artículo 43. Complementos del puesto de trabajo describe lo siguiente:

h) Plus Fin de Semana y Festivos. Teniendo en cuenta que los fines de semana y festivos del año son habitualmente días laborables normales en el cuadrante de los vigilantes de seguridad del Servicio de Vigilancia, se acuerda abonar a estos trabajadores un Plus por hora efectiva trabajada durante los sábados, domingos y festivos de 0,87 euros.

Ahora bien, mi pregunta es: ¿a qué se refiera cuando habla de "Servicio de Vigilancia" ? ¿están excluidos por ejemplo los empleados de transporte de fondos?
He buscado si había alguna pregunta relacionada pero no he encontrado nada, si es así podéis ponerme el post gracias

Saludos
josepmarti
josepmarti
Administrador
Administrador
Premio por estar tantos años con nosotros
Premia la antiguedad en el foro
Masculino Mensajes : 21751
Fecha de inscripción : 08/01/2014
Localización : Tarragona

Duda Plus Fin de semana / Festivo Empty Re: Duda Plus Fin de semana / Festivo

Mar 17 Mayo 2022, 13:01
Rony escribió:Hola a todos,

Espero que me podáis solventar esta duda.
En nuestro convenio en el artículo 43. Complementos del puesto de trabajo describe lo siguiente:

h) Plus Fin de Semana y Festivos. Teniendo en cuenta que los fines de semana y festivos del año son habitualmente días laborables normales en el cuadrante de los vigilantes de seguridad del Servicio de Vigilancia, se acuerda abonar a estos trabajadores un Plus por hora efectiva trabajada durante los sábados, domingos y festivos de 0,87 euros.

Ahora bien, mi pregunta es: ¿a qué se refiera cuando habla de "Servicio de Vigilancia" ? ¿están excluidos por ejemplo los empleados de transporte de fondos?
He buscado si había alguna pregunta relacionada pero no he encontrado nada, si es así podéis  ponerme el post gracias

Saludos

Incluye a todos los profesionales del sector, a los de transportes tambien


Realiza tu donación para el mantenimiento del foro y recibirás un archivo que elijas del blog  
  [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] en tu email




[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]



[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Rony
Rony
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Como nos has conocido? : Internet
Masculino Mensajes : 10
Fecha de inscripción : 16/05/2022
Localización : Comunidad Valenciana

Duda Plus Fin de semana / Festivo Empty Re: Duda Plus Fin de semana / Festivo

Mar 17 Mayo 2022, 13:05
josepmarti escribió:
Rony escribió:Hola a todos,

Espero que me podáis solventar esta duda.
En nuestro convenio en el artículo 43. Complementos del puesto de trabajo describe lo siguiente:

h) Plus Fin de Semana y Festivos. Teniendo en cuenta que los fines de semana y festivos del año son habitualmente días laborables normales en el cuadrante de los vigilantes de seguridad del Servicio de Vigilancia, se acuerda abonar a estos trabajadores un Plus por hora efectiva trabajada durante los sábados, domingos y festivos de 0,87 euros.

Ahora bien, mi pregunta es: ¿a qué se refiera cuando habla de "Servicio de Vigilancia" ? ¿están excluidos por ejemplo los empleados de transporte de fondos?
He buscado si había alguna pregunta relacionada pero no he encontrado nada, si es así podéis  ponerme el post gracias

Saludos

Incluye a todos los profesionales del sector, a los de transportes tambien

Duda resuelta, muchas gracias!
RafaVs
RafaVs
Moderador global
Moderador global
Premio por estar tantos años con nosotros
Premia la antiguedad en el foro
Maxima graduacion
Al mejor A la mejor aportación al foro
Como nos has conocido? : Grano a grano, se levanta la montaña.
Masculino Mensajes : 8609
Fecha de inscripción : 29/05/2018
Localización : Galicia

Duda Plus Fin de semana / Festivo Empty Re: Duda Plus Fin de semana / Festivo

Mar 17 Mayo 2022, 17:28
josepmarti escribió:
Rony escribió:
En nuestro convenio en el artículo 43. Complementos del puesto de trabajo describe lo siguiente:

h) Plus Fin de Semana y Festivos. Teniendo en cuenta que los fines de semana y festivos del año son habitualmente días laborables normales en el cuadrante de los vigilantes de seguridad del Servicio de Vigilancia, se acuerda abonar a estos trabajadores un Plus por hora efectiva trabajada durante los sábados, domingos y festivos de 0,87 euros.

Ahora bien, mi pregunta es: ¿a qué se refiera cuando habla de "Servicio de Vigilancia" ? ¿están excluidos por ejemplo los empleados de transporte de fondos?

Incluye a todos los profesionales del sector, a los de transportes tambien


Voy a discrepar de la respuesta porque el,
Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad para el año 2022.
Artículo 32. Personal Operativo.

A) Habilitado.

A.1 Personal operativo habilitado adscrito a servicios de transporte de fondos:
a) Vigilante de Seguridad de Transporte-Conductor.
b) Vigilante de Seguridad de Transporte.

A.2 Personal operativo adscrito a servicios de transporte de explosivos:
a) Vigilante de Seguridad de Transporte de Explosivos-Conductor.
b) Vigilante de Seguridad de Transporte de Explosivos.

A.3 Personal operativo adscrito a servicios de vigilancia:
a) Vigilante de Seguridad.
b) Vigilante de Explosivos.
c) Escolta.
d) Guarda Rural (Pesca Marítima, Caza, etc.).

Se entiende que los niveles funcionales de Vigilante de Seguridad Conductor, Vigilantes de Seguridad de Transporte y Vigilante de Seguridad son distintos en razón a las funciones que desempeñan y del salario y pluses que tienen establecidos, aunque son jerárquicamente del mismo rango, lo que se fundamenta legalmente en los artículos 20 e) y 28 de este Convenio Colectivo en concordancia con el artículo 39 del Estatuto de los Trabajadores.
/


Gracias a este artículo,  bajo mi punto de vista, no corresponde a todos los Vigilantes de Seguridad,  el percibir dicho plus de fin de semana y festivos, aparte de que tampoco es abonable para aquellos trabajadores que hayan sido "contratados expresamente para trabajar en dichos días".

Saludos.


Grano a grano, se levanta la montaña.


.
Grano a grano, se levanta la montaña.
J. J.
J. J.
Moderador global
Moderador global
Premio por estar tantos años con nosotros
Premia la antiguedad en el foro
Maxima graduacion
Al mejor A la mejor aportación al foro
Como nos has conocido? : Por internet
Masculino Mensajes : 4125
Fecha de inscripción : 15/01/2018
Edad : 59
Localización : Provincia de Toledo

Duda Plus Fin de semana / Festivo Empty Re: Duda Plus Fin de semana / Festivo

Miér 18 Mayo 2022, 02:47
Los dos tenéis razón y ninguno al cien por cien .

Todo el personal HABILITADO , cobrará a 0,87 la hora festiva , indistintamente del cargo y o puesto que desempeñe .

Y no cobrarán horas festivas ni servicio festivo , todo aquel personal HABILITADO ,  que haya sido contratado en exclusiva para ese servicio .

Si nos fijamos en cualquier tabla salarial de seguridad privada veréis como por ejemplo si viene desglosados los importes que distintamente cobran los Vigilantes de seguridad dependiendo del puesto que desempeña , menos la festividad , que esa es la misma para todos .

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

Por lo que todos los plus : S.B. , P.T. , P.V. , P.P. , P.A. , TRIENIO , QUINQUENIO y P.N. , si tienen diferencias pero el P.F. , no .


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
"" Lo único que te vas a llevar de este mundo es lo que vives , así que vive todo lo que te quieres llevar "".
Rony
Rony
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Como nos has conocido? : Internet
Masculino Mensajes : 10
Fecha de inscripción : 16/05/2022
Localización : Comunidad Valenciana

Duda Plus Fin de semana / Festivo Empty Re: Duda Plus Fin de semana / Festivo

Jue 19 Mayo 2022, 13:27
Entonces tal vez a ver si algún compañero que trabaje en transporte de fondos, sea Prosegur, Loomis, Trablisa, etc puede indicarnos si se cobra plus de fin de semana / festivo, porque hay algo de controversia en este aspecto.

Gracias de todas formas por las aclaraciones!!
Contenido patrocinado

Duda Plus Fin de semana / Festivo Empty Re: Duda Plus Fin de semana / Festivo

Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.