FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.

DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA

Academia controlum seguridad



siguenos en Google+Canal de youtubesiguenos en Twittersiguenos en facebook


Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada




CONSEJOS PRACTICOS PARA VIGILANTES DE SEGURIDAD

nueva ley de seguridad privada 05/2014
policia/seguridad privada
estatuto de los trabajadores
documentacion e informacion
Tabla Salarial 2018
convenio 2017-2020
legislacion y juridica
BOE
ley de enjuiciamiento criminal
codigo penal
guardia civil/ armas y explosivos
ministerio del interior
la constitucion
codigo civil



Comparte
Ir abajo
avatar
julen
Principiante Nivel 2
Principiante Nivel 2
Mensajes : 25
Fecha de inscripción : 07/05/2016
Edad : 21
el Sáb 07 Mayo 2016, 02:35
¿para que sea estafa el valor defraudado debe de ser de 400 ?
avatar
38435-6718
Colaborador VIP
Colaborador VIP
Mensajes : 2367
Fecha de inscripción : 14/06/2015
Edad : 56
Localización : Madrid
el Sáb 07 Mayo 2016, 12:30
Julen, una estafa es una estafa, sea el valor de 1 euro, que de mas.
Lo que varia son las penas para el delito. Quiero decir, si tu montas en metro sin billete es una estafa, no se pena igual que si tu vende el metro a alguien engañandolo.
avatar
julen
Principiante Nivel 2
Principiante Nivel 2
Mensajes : 25
Fecha de inscripción : 07/05/2016
Edad : 21
el Sáb 07 Mayo 2016, 17:41
ahhhhhh vale me confundido................ los que defrauden algo de valor de 400euros tendran prision
avatar
38435-6718
Colaborador VIP
Colaborador VIP
Mensajes : 2367
Fecha de inscripción : 14/06/2015
Edad : 56
Localización : Madrid
el Sáb 07 Mayo 2016, 18:10
No, posiblemente no. depende del juez qu toque,
avatar
julen
Principiante Nivel 2
Principiante Nivel 2
Mensajes : 25
Fecha de inscripción : 07/05/2016
Edad : 21
el Sáb 07 Mayo 2016, 19:10
eso tambien jiji pero eso pone en el area juridica....... haber si sabrias responderme a esto Solo se pueden llebar arma en lospoligonos aislados y en los urbanos no? aqui te dejo lo de el tema de estafa


Artículo 249. Los reos de estafa serán castigados con la pena de prisión de seis meses a tres años, si la cuantía de lo defraudado excediere de 400 euros. Para la fijación de la pena se tendrá en cuenta el importe de lo defraudado, el quebranto económico causado al perjudicado, las relaciones entre éste y el defraudador, los medios empleados por éste y cuantas otras circunstancias sirvan para valorar la gravedad de la infracción.
Artículo 250. 1. El delito de estafa será castigado con las penas de prisión de uno a seis años y multa de seis a doce meses, cuando:
1.º Recaiga sobre cosas de primera necesidad, viviendas u otros bienes de reconocida utilidad social.
2.º Se realice con simulación de pleito o empleo de otro fraude procesal.
3.º Se realice mediante cheque, pagaré, letra de cambio en blanco o negocio cambiario ficticio.
4.º Se perpetre abusando de firma de otro, o sustrayendo, ocultando o inutilizando, en todo o en parte, algún proceso, expediente, protocolo o documento público u oficial de cualquier clase.
5.º Recaiga sobre bienes que integren el patrimonio artístico, histórico, cultural o científico.
6.º Revista especial gravedad, atendiendo al valor de la defraudación, a la entidad del perjuicio y a la situación económica en que deje a la víctima o a su familia.
7.º Se cometa abuso de las relaciones personales existentes entre víctima y defraudador, o aproveche éste su credibilidad empresarial o profesional.
2. Si concurrieran las circunstancias 6.ª o 7.ª con la 1.ª del número anterior, se impondrán las penas de prisión de cuatro a ocho años y multa de doce a veinticuatro meses.
Artículo 251. Será castigado con la pena de prisión de uno a cuatro años:
1.º Quien, atribuyéndose falsamente sobre una cosa mueble o inmueble facultad de disposición de la que carece, bien por no haberla tenido nunca, bien por haberla ya ejercitado, la enajenare, gravare o arrendare a otro, en perjuicio de éste o de tercero.
2.º El que dispusiere de una cosa mueble o inmueble ocultando la existencia de cualquier carga sobre la misma, o el que, habiéndola enajenado como libre, la gravare o enajenare nuevamente antes de la definitiva transmisión al adquirente, en perjuicio de éste
avatar
38435-6718
Colaborador VIP
Colaborador VIP
Mensajes : 2367
Fecha de inscripción : 14/06/2015
Edad : 56
Localización : Madrid
el Sáb 07 Mayo 2016, 21:24
Jejejejeje, vamos a ver, eso es lo que dice la ley, los articulados, y demas, si es lo que hay que responder si te hacen esa pregunta en examen, que conste, pero a la hora de la verdad, cuando se presenta en los juzgados, el estafador lleva sus abogados que lo intentan sacar y muchas veces lo consiguen con simples multa administrativas.

Tu fijate como esta el pais de choricetes, que han cogido lo que no es de su propiedad, y cuantos estan enla carcel, pocos los torpes solamente.

Pero vuelvo a decir, si eso te lo preguntan en examen eso tienes que contestar.
Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.