FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.



SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO Y COMUNIDAD DE COMPAÑEROS DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA

Unirse al foro, es rápido y fácil

FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
REGISTRATE Y CONECTATE AL FORO Y PODRAS VER Y DESCARGAR MUCHOS CONTENIDOS QUE EN EL SE ENCUENTRAN Y QUE AHORA NO PUEDES VER.



SIN REGISTRARTE NO PUEDES VER LOS MENSAJES. REGISTRARTE NO TE LLEVARA NI UN MINUTO.

TAMBIEN PODRAS DESCARGAR.
DOCUMENTOS PARA VIGILANTES, LIBROS GRATIS Y OTROS . INSPECCIONA EL FORO Y BUSCA LAS DESCARGAS.

NO TE LO PIENSES Y PASA A FORMAR PARTE DEL MEJOR FORO Y COMUNIDAD DE COMPAÑEROS DE SEGURIDAD PRIVADA EN ESPAÑA
FORO DE VIGILANTES DE SEGURIDAD Y NOTICIAS
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


Academia controlum seguridad
INSIGPOL

sitio web seguro

NAVEGA CON TOTAL SEGURIDAD, ESTE FORO ES SEGURO.



Todas las Descargas



















Buscar
Resultados por:
Búsqueda avanzada

siguenos en Twittersiguenos en facebook



Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo Pixel


Ir abajo
xXxmontexXx
xXxmontexXx
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Como nos has conocido? : Buscando foros de seguridad privada mediante un buscador
Masculino Mensajes : 3
Fecha de inscripción : 29/04/2019
Localización : Málaga

Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo Empty Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo

Lun 29 Abr 2019, 04:18
Pues tengo antiguedad en el mismo servicio desde 01/12/2015 con contrato por obra y servicio, pero la empresa no me cambia a fijo.
Según tengo entendido, ya debería tenerlo hace tiempo. ¿Cómo debo proceder en este caso?

Otra cosa es que en nómina no veo ningún cambio a partir de los 3 años, y deberían aplicarme un trienio si no me equivoco, ¿verdad? (voy totalmente a convenio)
josepmarti
josepmarti
Administrador
Administrador
Masculino Mensajes : 20992
Fecha de inscripción : 08/01/2014
Localización : Tarragona

Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo Empty Re: Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo

Lun 29 Abr 2019, 06:25
Hola Jose.
Si tienes 4 años de obra y servicio pasas directamente a fijo asi que no tienes que preocuparte demasiado.
Cualquier gesto que no venga por ahi es denunciable.


Realiza tu donación para el mantenimiento del foro y recibirás un archivo que elijas del blog  
  [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] en tu email




[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]



[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
RafaVs
RafaVs
Moderador global
Moderador global
Como nos has conocido? : Grano a grano, se levanta la montaña.
Masculino Mensajes : 6896
Fecha de inscripción : 29/05/2018
Localización : Galicia

Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo Empty Re: Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo

Lun 29 Abr 2019, 13:31
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Otra cosa es que en nómina no veo ningún cambio a partir de los 3 años, y deberían aplicarme un trienio si no me equivoco, ¿verdad? (voy totalmente a convenio)

Convenio colectivo estatal de las empresas de seguridad 2017 - 2020.
Artículo 42. Complemento personal de antigüedad.
Todos los trabajadores, sin excepción de niveles funcionales, disfrutarán además de su sueldo, aumentos por años de servicio, de acuerdo con el siguiente régimen de devengo del Complemento Personal de Antigüedad, establecido por las siguientes normas:
...
b) Desde el 1 de enero de 1997 los aumentos a que hubiere lugar por este concepto de Complemento de Antigüedad consisten en Quinquenios, comenzándose a devengar desde el primer día del mes en que se cumple el quinquenio.

Fuente: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Actualmente la antiguedad se computa por Quinquenios.

Saludos xXxmontexXx.


.
Grano a grano, se levanta la montaña.
Valkyria
Valkyria
Experto en Seguridad Nivel 10
Experto en Seguridad Nivel 10
Femenino Mensajes : 10674
Fecha de inscripción : 15/03/2016
Localización : España

Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo Empty Re: Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo

Lun 29 Abr 2019, 16:01
Solo confirmar que efectivamente el contrato de obra pasa a ser automáticamente fijo si pasado su tiempo máximo aún se sigue en la empresa.
El tiempo máximo de este contrato por convenio nacional de seguridad es de 4 años, y tú aún no los has cumplido. Los cumplirás el 1 de diciembre de 2019. Así que te pasará automáticamente a indefinido en esa fecha si nadie te manda firmar uno nuevo.

Y los trienios no se cobran para la gente nueva desde hace más de 17 años (yo ya entré en este sector cuando ya no se cobraban). Y que ahora cobras quinquenios, que son 5 años. Cuando lleves 5 años, es decir a partir del 1 de diciembre de 2020 empezarás a cobrar quinquenios, que serán más o menos 38 euros mensuales.
xXxmontexXx
xXxmontexXx
novato Nivel 1
novato Nivel 1
Como nos has conocido? : Buscando foros de seguridad privada mediante un buscador
Masculino Mensajes : 3
Fecha de inscripción : 29/04/2019
Localización : Málaga

Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo Empty Re: Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo

Mar 30 Abr 2019, 12:47
Muchas gracias a todos, todo aclarado.
Contenido patrocinado

Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo Empty Re: Empresa no me cambia contrato obra-servicio a fijo

Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.